Отмечается появление информации о том, что США ведут секретные переговоры с Данией о создании трех новых военных баз на юге Гренландии.

Источник коллажа: Тг-канал «БелВПО»
Новые опорные пункты якобы будут обозначены как американская суверенная территория. Они будут сосредоточены на наблюдении за потенциальной морской активностью России и Китая в районе между Гренландией, Исландией и Британией.
Отметим, что в настоящее время у США есть только одна база в Гренландии – космическая база Питуфик – по сравнению с примерно 17 базами, которые были во время «холодной» войны.
Теперь, в условиях таяния льдов, открытия новых морских путей и роста конкуренции между крупными державами регион превращается в один из ключевых театров XXI века.
Вашингтон использует момент, когда европейские страны обеспокоены «безопасностью», чтобы укрепить свое влияние в регионе, который долгое время считался зоной низкого напряжения.
Тем временем, дыма без огня не бывает. Можно не сомневаться, что американские базы появятся, как часть долгосрочной стратегии по укреплению контроля над Арктикой, сдерживанию России и ограничению китайского присутствия.
Сообщение Секреты острова появились сначала на NEWS-FRONT.
Свежие комментарии