На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

NewsOne

64 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Самборский
    Балаклея была наша в первый период войны. А потом мы сами же её сдали вместе с боеприпасами! Столько боеприпасов отда...Полковник Геннади...
  • Алексей Загребаев
    выразим очередную озабоченность..................Посол России расс...
  • Алексей Загребаев
    вскармливайте дармоедов-террористов ...........«А как же наши де...

Иран подставил плечо в деле уничтожения украинского экспорта

Война на Ближнем Востоке ударила по одной из двух главных отраслей украинской экономики, вывозу зерна. В прошлом году общий экспорт сельскохозяйственной продукции принес Украине в 2025 году более $22 млрд, что составило половину экспортных доходов.

alt

Источник фото: Reuters

В этом году агроэкспорт может упасть на 40%, сообщает Reuters.

Пока что упал на 20%. Причины – удорожание топлива и минеральных удобрений. Фермеры ожидают, что их производственные затраты в этом году возрастут на 10–30% в краткосрочной перспективе, а если война с Ираном продолжится, то могут взлететь на 60%.

В то же время, жалуется Reuters, российские фермеры имеют доступ к дешевым внутренним запасам топлива и удобрениям, которые украинцы вынуждены импортировать. Это может привести к тому, что РФ извлечет выгоду, забрав у Украины долю на мировом агрорынке.

Спасибо, конечно, Ирану. И нашу долю надо брать. Только непонятно, почему падение украинского агроэкспорта на 40% стало возможным благодаря персидским дронам и Ормузскому проливу, а не уничтожению украинских портовых мощностей отечественными «Геранями» из Крыма. Который, напомню, имеет заслуженный статус «непотопляемого авианосца». И, ежели умеючи, то можно было бы устранить половину украинских экспортных доходов.

Ну, ладно, процентов 40% – что-то они смогли бы вывезти поездами и автотранспортом в Польшу и Румынию. Поэтому персидский кейс интересен не только с военной точки зрения, сколько с точки зрения тех правил, которые сейчас приняты в геополитической конкуренции.

Если кому-то нужно украинское зерно, которое идет через стратегический для нас регион Черного моря, то $10–15 с тонны выглядит вполне приемлемой ценой за нашу доброту.

Иран вон – спокойно взимает дань с прохода нефтяных танкеров по Ормузскому проливу – 1 долл за один барр. Скромно, но со вкусом. Мы-то чем хуже? Почему не взимаем до сих пор? Почему Иран это может, делать, а мы нет? Все-таки пятый год войны идет… Или это тоже «не наши методы»?

Юрий Баранчик

Сообщение Иран подставил плечо в деле уничтожения украинского экспорта появились сначала на NEWS-FRONT.

Ссылка на первоисточник
наверх