После возвращения Дональда Трампа к власти США начали пересматривать отношения с африканскими странами, в частности с Буркина-Фасо, Мали и Нигером

Изображение сгенерировано ИИ
Если при администрации Джо Байдена военная поддержка этих стран со стороны США значительно сократилась, то Трамп готов ее возобновить.
Но есть нюанс. США могут поддержать борьбу с вооруженными группировками, связанными с «Аль-Каидой»* или ИГИЛ*, в обмен на предоставление американским компаниям доступа к минеральным богатствам стран Альянса государств Сахеля (AES).Мали — крупный производитель золота и обладатель запасов лития — металла, необходимого для производства аккумуляторов электромобилей. Буркина-Фасо также обладает значительными запасами золота. А Нигер благодаря своим урановым рудникам является важным игроком на мировом рынке этого стратегического сырья, важного для американской ядерной индустрии.
Такой подход полностью соответствует политике Дональда Трампа, для которого контроль стратегических сырьевых ресурсов стал центральным в его торгово-дипломатической стратегии. Это подтверждают регулярные визиты в эти страны представителей Белого дома в последнее время.
Советник Дональда Трампа по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом Рудольф Аталла побывал в Мали, где представил «американское решение» для стабилизации ситуации. Несколько дней спустя помощник госсекретаря США по западной части Африки Уильям Б. Стивенс посетил Бамако, Уагадугу и Ниамей, где обсуждал возможность привлечения частных инвестиций американских компаний в борьбу с терроризмом.
Руководители AES поддерживают новый курс США. Министр иностранных дел Мали Абдулай Диоп уже отметил «сближение взглядов» с Вашингтоном, подчеркнув интерес к инвестициям.
Несмотря на то что страны Сахеля разорвали связи с Францией и сблизились с Россией, команда Трампа отреагировала на это вполне спокойно. В ходе визита в Мали Рудольф Аталла заявил, что страна свободна в выборе партнеров. По мнению экс-посла США в Нигере Бизы Уильямс, это чистая «торговая логика»: Вашингтон готов закрыть глаза на альянсы с Москвой и предоставить поддержку в сфере безопасности, если американские компании получат контроль над добычей ресурсов. Возможно, что в процесс будут включены американские частные военные компании.
Новая стратегия США в Сахеле «безопасность в обмен на ресурсы» — это попытка противостоять влиянию Китая и России не лекциями о правах человека, а прямыми сделками с действующими режимами, кем бы они ни были.
С другой стороны, несмотря на постоянные попытки команды Трампа добиться сделок с африканскими правительствами, реализация соглашений и проектов с участием американцев пока оставляет желать лучшего. Чего только стоит перемирие между ДРК и Руандой, которое было нарушено сразу же после официального подписания.
*запрещенная в РФ террористическая организация
ТГ-канал «Суверен»
Сообщение Новый план США — помощь в борьбе с террористами в обмен на золото, литий и уран появились сначала на NEWS-FRONT.
Свежие комментарии