Вашингтон продолжит оказывать давление на партнеров, но США вряд ли покинут НАТО, научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Инна Яникеева в эфире программы «Мнение» на News Front.

Источник фото: AP Photo / Evan Vucci
Инна Яникеева проанализировала тактику президента США Дональда Трампа в отношениях с союзниками и обратила внимание на неоднократные попытки американского лидера добиться уступок через демонстративное давление.
«Трамп давно пытается надавить как‑то на своих союзников. То пытается тарифами их запугать, то выводом войск. Он же должен еще встретиться с генсеком НАТО, чтобы обсудить эти вопросы. На мой взгляд, маловероятно, что США будут выходить из НАТО, возможно, они сократят количество своих военных, может, надавят тем, что сократят финансирование, но полностью выходить из НАТО и выводить войска — это маловероятно. Им главное — запугать союзников сейчас», – сказала эксперт.
Непредсказуемость риторики Трампа создает эффект «эмоциональных качелей», добавила Яникеева.
«Европейцы уже все очень давно хорошо понимают, поэтому они не вовлекались в той мере, в какой хотел Трамп, чтоб они вовлеклись в ситуацию на Ближнем Востоке. Если бы они верили в то, что говорит Трамп, то с высокой долей вероятности они предоставили бы возможность использования своих военных баз для совершения атак на Иран. Этого не делается, потому что они понимают, что это блеф и никаких серьезных последствий для них от США не будет», – заключила эксперт.
Напомним, ранее в The Wall Street Journal написали, что США могут вывести войска из стран НАТО за отказ поддержать операцию в Иране.
Сообщение США не выйдут из НАТО, но будут шантажировать союзников – эксперт появились сначала на NEWS-FRONT.
Свежие комментарии