На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

NewsOne

64 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Загребаев
    выразим очередную озабоченность..................Посол России расс...
  • Алексей Загребаев
    вскармливайте дармоедов-террористов ...........«А как же наши де...
  • Leon D
    Это надо было делать в первые недели после начала войны. А не через 5 лет.ВС РФ нанесли уда...

Итоги выборов в Венгрии: Европа проиграла, Еврокомиссия выиграла

Европейские либеральные элиты ликуют: ненавистный им консервативный строй Виктора Орбана в Венгрии пал, победу одержал считающийся «пробрюссельским» популист Петер Мадьяр. Я хотел было написать слово «проевропейский», но, признаться, рука не поднялась, поскольку считаю, что именно Орбан всегда символизировал силы, выступающие за крепкую субъектную Европу.
Собственно, поэтому его так ненавидит Брюссель — бюрократический аппарат Евросоюза. Так что можно сделать вывод: в Венгрии проиграла Европа, а выиграла Еврокомиссия

alt

Фото: © Sputnik / Екатерина Чеснокова

Сначала коротко о причинах поражения Орбана и его политической партии «Фидес». Результаты пропорционального голосования показывают, что противники нынешнего премьера Венгрии не добились значительного отрыва: по предварительным данным, 53 на 38%. Но благодаря мажоритарной системе партия Мадьяра «Тиса» получает значительное преимущество — на данный момент 138 из 199 мандатов парламента. Надо заметить, это далеко не рекорд: в лучшие годы у партии Орбана было 227 мандатов. Правда, тогда и Мадьяр был преданным сторонником критикуемого им премьера.

Из этих расчетов следует, что проиграл скорее не Орбан, а «Фидес», обросший за годы нахождения у власти закостенелым бюрократическим аппаратом и оторвавшийся от реалий. Многие западные СМИ сейчас пишут о победе либералов, а Илон Маск, реагируя на слова Алекса Сороса о том, что «народ Венгрии вернул себе страну», заявил, что «организация Сороса* вернула себе страну».

Кроме того, одной из явных причин поражения Орбана, безусловно, является Дональд Трамп.

Его безумная авантюра в Иране потянула вниз рейтинги абсолютно всех политических партий Европы, ориентированных на MAGA, и не могла не отразиться на показателях «Фидеса». Следует отметить, что американские политтехнологи MAGA довольно активно работали с партией Орбана и явно не внесли того вклада, на который рассчитывали в Будапеште. Все-таки американцы никогда не понимали европейцев.

Вполне резонно сейчас ликуют все европейские либералы, евробюрократы, штампованные русофобы всего мира. Достаточно посмотреть на восторженный пост премьера Польши Дональда Туска, в котором он на венгерском языке вопит лозунг бунта 1956 года: «Ruszkik haza!» («Русские, убирайтесь домой!»)

Но каким будет премьером Мадьяр, пока не может сказать никто. Он вел совершенно популистскую кампанию, подстраиваясь под сиюминутную повестку и не имея четкой идеологической линии. Хочу напомнить, что он даже мягко пожурил киевского прохиндея Зеленского, когда тот начал впрямую угрожать Орбану расправой. Нет, конечно, первые шаги Мадьяра будут направлены на восстановление вассальных отношений с Брюсселем. Он наверняка поспешит разблокировать выделение €90 млрд, предназначенных для Украины. Правда, не уверен, что в этих условиях энергетического и финансового кризиса Евросоюз обрадуется данному шагу Будапешта. Не исключаю, что его негласно попросят не спешить с таким решением.

Ну и заготовленные Мадьяром и соросовскими политтехнологами «майданные» технологии еще пригодятся. Лидер «Тисы» уже призвал президента Венгрии Тамаша Шуйока уйти в отставку, несмотря на то что срок его конституционных полномочий истекает только через три года. Учитывая, что президент избирается парламентом, наверняка партия Мадьяра поспешит использовать свое прочное большинство для этого.

А вот что будет дальше, когда новый премьер Венгрии выполнит все хотелки Брюсселя и Киева, побив горшки с Америкой Трампа, не знает никто. Кстати, что теперь будет со сделкой Орбана и Вэнса о поставках американской нефти? Мадьяр теперь разорвет это соглашение? А откуда будет брать нефть? Нет, конечно, мы понимаем, что нефтепровод «Дружба» теперь, после выборов, чудесным образом «сам собой починится». Но это же означает снова «зависимость Венгрии от дешевых российских энергоресурсов», против чего активно в ходе предвыборной гонки выступал Мадьяр. И что ему делать в такой ситуации? Где брать хоть какие-то энергоресурсы?

Увидите: как только эйфория от победы «либерального» Мадьяра спадет, европейцы и его начнут обвинять в излишней «пророссийскости» — место сидения все-таки определяет многое. Так что не исключено, что Сорос рано радуется…

* Фонд «Открытое общество» (Open Society Foundation) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 26.11.2015.

Владимир Корнилов, RT

Сообщение Итоги выборов в Венгрии: Европа проиграла, Еврокомиссия выиграла появились сначала на NEWS-FRONT.

Ссылка на первоисточник
наверх