Вооруженные силы Сербии и стран НАТО проводят первые военные учения, которые организуют с командованием Объединенных сил НАТО в Неаполе (JFC Naples), сообщило сербское Министерство обороны.

Источник фото: AP Photo / Jonathan Ernst
Президент Сербии Александр Вучич в марте анонсировал проведение военных учений армии Сербии с силами НАТО в мае.
«Первые совместные военные учения Сербии и НАТО, организованные командованием сухопутных сил и JFC Naples, проходят на этой и следующей неделе на базе «Юг» и на полигоне «Боровац» под городом Буяновац. В учениях под названием «НАТО-Сербия» участвуют около 600 военнослужащих армии Сербии, Италии, Румынии, Турции, с присутствуем штабных офицеров и наблюдателей из Великобритании, Италии, ФРГ, Румынии, США, Сербии, Турции, Франции и Черногории», – говорится в сообщении.
Маневры тактического уровня продлятся до 23 мая. В ходе двухнедельных действий «на земле» будут отрабатываться тактика, техника, процедуры, применяющиеся в миротворческих операциях, такие как охрана базы, работа на КПП, контроль за массовыми собраниями, бои в городской среде, отметили в ведомстве.
«Учения реализуются на основании решения правительства Сербии и представляют собой продолжение взаимнополезного, конкретного и прозрачного сотрудничества Сербии и НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира» на основании равноправия и при уважении нашего военного нейтралитета», – добавили в Министерстве обороны Сербии.
Напомним, ранее в Финляндии начались артиллерийские учения Northern Strike 26 недалеко от российской территории.
Сообщение Сербия и НАТО начали военные учения в Неаполе появились сначала на NEWS-FRONT.
Свежие комментарии